PATERSON (William)

Lot 85
Estimation :
2000 - 3000 EUR
PATERSON (William)
Quatre voyages chez les Hottentots et chez les Cafres, depuis mai 1777 jusqu'en décembre 1779. Paris, Didot l'aîné, 1790. In-8 de (2) ff., 329 pp.: maroquin rouge à grain long, dos lisse orné, filet doré encadrant les plats, coupes et bordures intérieures décorées, doublures et gardes de soie moirée verte, doubles gardes de peau de vélin, tranches dorées (reliure de l' époque). Édition originale. Une des deux traductions en français publiées la même année. Celle-ci est due à J.-B. de La Borde. Peu commune, elle n'est pas citée par Mendelssohn. Intéressante relation des quatre expéditions en Afrique du Sud de Paterson. Officier écossais et botaniste, le lieutenant William Paterson (1755-1810) est un des premiers Britanniques à décrire l'intérieur de l'Afrique du Sud. Son Journal, publié en 1789 à Londres, rend compte des expéditions entreprises entre 1777 et 1779, notamment en compagnie du colonel hollandais Robert Jacob Gordon et de l'explorateur van Reenen. Il devint par la suite gouverneur en Australie de la Nouvelle-Galle du Sud. Remarquable exemplaire tiré sur grand papier vélin, finement relié en maroquin du temps. Quelques cahiers légèrement brunis. Un coin restauré. De la bibliothèque Charles Van der Elst, avec ex-libris. (Howgego I, P29: <>.- Mendelssohn, South African Bibliography II, p. 144; pour la seconde traduction française et sans mention de la présente édition.- Chadenat, n° 1688.- Monglond I, 1109). Les colons haïtiens, farouchement opposés aux avancées de la Révolution, maintiennent l'esclavage