ROUSSIN (Louis-Antoine)

Lot 147
15 000 - 20 000 EUR
Result : 19 000 EUR

ROUSSIN (Louis-Antoine)

Album de l'île de la Réunion. Recueil de dessins représentant les sites les plus pittoresques et les principaux monuments de la colonie. Études de fruits et de fleurs, histoire naturelle, types et physionomies, portraits historiques. Ouvrage accompagné d'un texte historique et descriptif par une société de savants et de gens de lettres. Paris, Léon Vanier, 1879-1883 [1879-1886]. 4 volumes in-4 de (2) ff., 202 pp., la dernière non chiffrée, et 58 planches; (2) ff., 213 pp., (1) f. de table et d'avis au relieur et 56 planches; (2) ff., 197 pp., (1) f. de table et d'avis au relieur et 66 planches; (2) ff., 204 pp. mal chiffrées 202 sans manque, (1) f. d'avis au relieur: demi-chagrin vert, dos à nerfs (reliure de l' époque). Deuxième édition, en partie originale. Elle a été mise en oeuvre avec le concours de Gaston Lahuppe, ami de l'auteur et imprimeur réunionnais de renom. L'ouvrage avait paru pour la première fois de 1856 à 1876 en cinq volumes. Pour cette nouvelle édition, le texte a été expurgé des articles jugés superflus ou obsolètes, et augmenté de chapitres inédits sur le chemin de fer, le port ou quelques personnalités remarquables comme le poète Leconte de Lisle. De même, on a ajouté 54 lithographies nouvelles. Fameuse et riche illustration lithographiée: elle comprend 238 planches hors texte de Louis Antoine Roussin, dont 42 en couleur, certaines rehaussées et gommées, d'autres en noir sur Chine appliqué ou en deux tons. En outre, 7 photographies sur papier albuminé, montées hors texte, soit 245 illustrations en tout. Les textes sont de François Cazamian, Coquerel, Esmenard, Jacob de Cordemoy, Lahuppe, Leconte de Lisle, Léon Morel, etc. Ancien soldat devenu peintre, Louis-Antoine Roussin (1819-1894) apprit la technique de la lithographie dans l'atelier d'Achille Devéria et s'établit à La Réunion, en 1845. Il créa sa propre imprimerie lithographique et publia des albums réalisés par lui-même ou par des artistes de passage. À partir de 1856, il entreprit la publication de son magnus opus, Album de la Réunion, qu'il mit vingt ans à terminer. Nommé entre-temps professeur de dessin au lycée impérial de Saint-Denis, il se consacra aussi à la photographie et publia un journal sur la vie artistique de l'île. <>, dit son biographe, Ryckebusch. Envoi autographe signé de Roussin à ses petits-enfants: À Joseph et Georges Rosset, souvenir de leur Gd-Père. L. A. Roussin. Bel et rare exemplaire complet. Imprimé sur un papier de mauvaise qualité, l'ouvrage est quasiment toujours en condition déplorable; celui-ci, avec les inévitables rousseurs et quelques mouillures, est aussi bien que possible. Déchirure restaurée au dernier feuillet du tome I. Une planche dépliante restaurée à sa pliure; une autre réemmargée. Manques marginaux restaurés aux derniers feuillets de texte du tome IV. Quelques frottements. (Ryckebusch, III, 7228: la planche de la Séga annoncée dans la liste du tome III se trouve dans le tome II. - Ryckebusch, Louis-Antoine Roussin et ses précurseurs, p. 220). Un album lithographique fameux