MÉLANÉSIE Monnaie «Tevau» constituée d'un... - Lot 151 - Pierre Bergé & Associés

Lot 151
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 15 000EUR
MÉLANÉSIE Monnaie «Tevau» constituée d'un rouleau de fibre sur lequel est fixé à l'aide de cire végétale des dizaines de milliers de plumes rouges du petit oiseau mangeur de miel «Myzomela Cardinalis». Il est à noter que les oiseaux étaient capturés, puis relachés après le prélèvement de quelques plumes afin de préserver l'espèce pour les générations futures. Ce type de monnaie dont la valeur était déterminée par la taille du rouleau et l'éclat des plumes intervenait dans les échanges en vue de l'acquisition d'une pirogue ou d'une épouse. Quatre ornements en graines de job, coquillages et tissu rouge sont attachés à la monnaie. Iles Santa-Cruz. Archipel des Salomon. D_36 cm Provenance: Philippe Guimiot (Bruxelles).