AMÉRIQUES POUPÉE «KACHINA» sculptée dans... - Lot 254 - Pierre Bergé & Associés

Lot 254
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 11 000EUR
AMÉRIQUES POUPÉE «KACHINA» sculptée dans un bloc de cottonwood représentant un esprit sous la forme d'un personnage masqué, les oreilles plates, la longue bouche tubulaire, le corps et le visage décoré de peintures roses, jaunes, bleues et noires. Population Hopi. Arizona. Sud ouest des USA. H_28 cm Provenance: Jean Roudillon. Ancienne collection André Breton.