Pendule de forme borne à doucine en placage... - Lot 221 - Pierre Bergé & Associés

Lot 221
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Pendule de forme borne à doucine en placage d'écaille brune et laiton marquetée de palmettes, rinceaux feuillagés et ornée de pots à feu. Le cadran, à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, est signé F. Lesage à Paris. Les montants en colonnes détachées, elle repose sur une plinthe. Style Louis XIV, XIXe siècle (accidents et manques de placage, un pot à feu détaché). H_64 cm L_46,5 cm