Ecran de ch eminee de forme mouvementée en... - Lot 230 - Pierre Bergé & Associés

Lot 230
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Ecran de ch eminee de forme mouvementée en bois laqué noir et rechampi or mouluré et sculpté de fleurettes et volutes. Il repose sur des patins. Style Louis XV (quelques éclats). Il est garni d'une feuille en tapisserie au point à décor polychrome représentant une jeune femme jouant de la guitare dans un paysage de la fin du XVIIe siècle ou du début du XVIIIe siècle. H_91,5 cm L_59 cm