Lit de repos à chevet renversé terminé par... - Lot 263 - Pierre Bergé & Associés

Lot 263
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Lit de repos à chevet renversé terminé par des enroulements, en marbre blanc sculpté de rinceaux, branches de laurier, de fleurons dans des entrelacs, et de glands à l'imitation de la passementerie. Il repose sur des pieds en colonne cannelée et des boules aplaties. Travail italien début du XIXe siècle, Naples? (égrenures) H_80 cm L_146 cm P_45 cm Les fouilles des sites de Pompéi et d' Herculanum dans les années 1740-50 suscitent un retour " à l'antique ", ce goût " néo-classique " s'étend alors à tous les domaines artistiques et reste très apprécié jusque dans le premier quart du XIXe siècle. L'Italie, riche de son patrimoine archéologique, connaît aussi cet engouement. Des artistes tels Giovanni Battista Piranèse réinterprète l'Antiquité et participe à la diffusion de ce courant Par son matériau, la sobriété de ses lignes, ses pieds en colonne cannelée et son répertoire décoratif, le meuble que nous présentons s'inscrit dans ce contexte.