Vitrine de forme demi-lune en acajou et placage... - Lot 267 - Pierre Bergé & Associés

Lot 267
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Result : 12 000EUR
Vitrine de forme demi-lune en acajou et placage d'acajou. Elle ouvre à une porte vitrée et repose sur des pieds cambrés. Décoration de bronzes finement ciselés et dorés tels que : satyres portant des guirlandes de pampres de vigne, frise de roses et de perles, guirlandes de fleurs retenues par des noeuds de ruban, fleurons, chutes à bustes de femme, bas-relief représentant des amours jouant dans un médaillon, rinceaux, sabots. Dessus de marbre brèche violette (réparé). Par F. Linke. La serrure marquée à l'intérieur Ct Linke et porte le numéro 1151. Style Transition. Fin du XIXe siècle. H_159 cm L_84 cm P_40 cm La serrure de la vitrine que nous présentons porte la marque " Ct Linke " à l'intérieur. Il s'agit de la signature du serrurier Clément Linke (mort en 1910), frère cadet de François, à qui il fournit à partir de 1896 serrures et charnières. Chaque serrure de Clément porte un numéro, dans le cas précis de cette vitrine le n°1151, correspondant au numéro d'index du meuble dans le journal de François Linke. Une clé identique à celle de ce meuble est reproduite dans " François Linke 1855-1946. The Belle Epoque of French Furniture " par C.Payne, Woodbridge 2003, Antique Collectors'club, p.356 ill. 393.