Commode de forme rectangulaire en placage... - Lot 270 - Pierre Bergé & Associés

Lot 270
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 19 000EUR
Commode de forme rectangulaire en placage de satiné. Elle ouvre à trois rangs de tiroirs, les montants arrondis, elle repose sur des pieds fuselés. Décoration de bronzes ciselés et dorés tels que : entrées de serrures à noeud de ruban, poignées de tirage, moulures, chutes et sabots. Estampillée R. Lacroix et poinçon de jurande. Dessus de marbre sainte-Anne. Epoque Louis XVI H_87 cm L_131,5 cm P_60,5 cm Il s'agit de l'ébéniste d'origine flamande, Roger Vandercruse dit Lacroix ou R.V.L.C. Reçu maître en 1755, il reprend alors l'atelier de son père et connaît un rapide succès grâce à la qualité de sa production, et notamment grâce à la qualité de ses placages comme en atteste la commode en placage de satiné que nous présentons. Cf : " Roger Vandercruse dit Lacroix " par Clarisse Roinet -Paris 2000, l'Amateur Ed.