Bonheur du jour en acajou et placage d'acajou,... - Lot 274 - Pierre Bergé & Associés

Lot 274
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Bonheur du jour en acajou et placage d'acajou, la partie supérieure à colonnes cannelées ouvre à deux portes vitrées et deux tiroirs, l'abattant formant écritoire gainé d'un maroquin vert et doré aux petits fers. Il ouvre à trois tiroirs à la partie inférieure; les montants moulurés ; il repose sur des pieds gaines cannelés terminés par des sabots de bronze. Dessus de marbre blanc veiné ceinturé d'une galerie de cuivre ajourée. Estampillé L. Moreau. Epoque Louis XVI (petites restaurations). H_117,5 cm L_68,5 cm P_42 cm