Barometre thermometre selon Toricelli de... - Lot 282 - Pierre Bergé & Associés

Lot 282
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 1 600EUR
Barometre thermometre selon Toricelli de forme ovale en bois doré mouluré et sculpté de guirlandes de feuille de laurier, de frises de perles et rais de coeur. Il est surmonté d'un décor ajouré de carquois, torche enflammée, et d'un oiseau donnant la becquée à un oisillon. Par Lerebois, place du Pont Neuf à Paris, opticien (petits manques, petits éclats, fêle au verre). Fin du XVIIIe siècle. H_86 cm L_54 cm