Pendule borne en bronze ciselé et doré ornée... - Lot 307 - Pierre Bergé & Associés

Lot 307
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 600EUR
Pendule borne en bronze ciselé et doré ornée d'un vase couvert à décrochement à la partie supérieure, pommes de pin, feuilles d'acanthe, guirlande de feuilles de chêne. Le cadran avec indication des heures et des minutes est signé " Duval à Rouen ". Elle repose sur une base en marbre blanc à ressauts décorée de fleurettes et terminée par des patins. Epoque Louis XVI (éclats au cadran, petites égrenures). H_27 cm L_19 cm