MADEMOISELLE JENNY GIRBAUD (1822 - PARIS... - Lot 84 - Pierre Bergé & Associés

Lot 84
Estimation :
300 - 400 EUR
MADEMOISELLE JENNY GIRBAUD (1822 - PARIS 1894) Portrait d'une jeune fille à la robe bleue bordée de dentelle. Elle est accoudée et pensive vers la gauche, coiffée d'une grande natte. Miniature ovale sur ivoire signée à droite et datée 1870. H_5,8 cm L_4,7 cm Bibliographie: à propos de l'artiste, peintre en miniature et sur porcelaine, on consultera: «Schidlof», «Lemoine Bouachrd», «Lenderger» et «Darmon».