Deux vitraux en verre à décor peint polychrome.... - Lot 273 - Pierre Bergé & Associés

Lot 273
Estimation :
400 - 600 EUR
Deux vitraux en verre à décor peint polychrome. Le premier présentant les armoiries de Georg Christoph Pez von Lichtenhof, 1724, son portrait en pied, d'un saint protecteur, de saint Christophe, d'amours et fruits encadrant un cartouche. Allemagne, XVIIIe siècle (fêles). Le second daté 1670 et représentant un monarque et trois représentants de la société dans un entourage de motifs architectoniques et d'amours jouant de la harpe (fêle). H_27 cm L_19,5 cm