CORROZET (Gilles) Les Antiquitez chroniques... - Lot 78 - Pierre Bergé & Associés

Lot 78
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 000EUR
CORROZET (Gilles) Les Antiquitez chroniques et singularitez de Paris, ville capitale du Royaume de France. Avec les fondations & bastimens des lieux: les sepulchres & epitaphes des Princes, Princesses, & autres personnes illustres. Par Gilles Corrozet, Parisien, & depuis augmentees par N.B. Parisien. Paris, Nicolas Bonfons, 1586. Relie a la suite: Les Antiquitez et singularitez de Paris. Livre second (...) recueillis par Jean Rabel, M. paintre. Paris, Nicolas Bonfons, 1588. Soit 2 ouvrages en un volume in-8: chagrin rouge fin XIXe, double filet a froid en encadrement sur les plats; dos a nerfs orne de caissons a froid. Filet sur les coupes. Tranches dorees. Edition originale de la seconde partie due a Nicolas Bonfons: Premiere edition illustree: 56 gravures sur bois par le peintre Jean Rabel. Page de titre restauree, avec quelques lettres du nom de l'auteur reprises a la plume. (Lacombe, Catalogue, no820.- Bonnardot, Gilles Corrozet et Germain Brice, p. 29 mentionne seulement 55 gravures.- Inventaire du fonds francais, XVIe siecle II p. 68). Bon exemplaire. On joint: CORROZET (Gilles). Les Antiquitez, chroniques, et singularitez de Paris, ville capitale du Royaume de France, avec les fondations & bastimens des lieux: les sepulchres & epitaphes des Princes, Princesses & autres personnes illustres. Recueillies par feu Gilles Corrozet, Parisien, augmentees de nouveau de plusieurs choses memorables. A Paris, pour la veuve Jean Bonfons, sans date [vers 1571]. Petit in-12, demi-velin ancien a coins. Page de titre doublee. Le feuillet 120 manque. (Bonnardot, Gilles Corrozet et Germain Brice, p. 24.- Dufour, Catalogue, no816:? tres rare?).