DULAURE (Jacques Antoine) Nouvelle Description... - Lot 81 - Pierre Bergé & Associés

Lot 81
Estimation :
150 - 200 EUR
DULAURE (Jacques Antoine) Nouvelle Description des curiosités de Paris. Paris, Lejay, 1785. In-12, basane marbree, dos a nerfs orne, piece de titre de maroquin rouge, tranches marbrees (reliure de l'epoque). Premiere edition. Ex-libris Albert Babeau, Coiffe superieure arrachee. (Mareuse, no150.- Lacombe, Catalogue, 937). Joint: GIRAULT DE SAINT-FARGEAU (Eusebe). Les Quarante- Huit Quartiers de Paris. Biographie historique et anecdotique des rues, des palais, des hotels et des maisons de Paris. Paris, Firmin- Didot freres, 1846. In-4, demi-basane noire de l'epoque, dos lisse. 10 planches gravees hors-texte. Mors superieur fendu, rousseurs. On joint: DUFEY (Pierre Joseph Spiridon). Mémorial parisien ou Paris tel qu' il fut, tel qu' il est. 1821. In-12, demi-basane de l'epoque. Premiere et unique edition, ornee d'un frontispice grave. Accroc a la coiffe superieure et petite mouillure angulaire. (Lacombe, Catalogue, 863.- Mareuse, no4892). Joint: GISORS (Alphonse de). Le Palais du Luxembourg fondé par Marie de Médicis regente, considerablement agrandi sous le regne de Louis Philippe Ier. Paris, Plon1847. In-8, demi-chagrin bleu posterieur. Premiere edition. 19 plans et vues graves au trait d'apres l'auteur dont un portrait frontispice de Marie de Medicis. Mors faible, piqures. (Mareuse, no1995). - DUBARREAU. Le Procès du Luxembourg. 1865. Plaquette in-8, br Premiere edition. Plan general de delimitation grave, replie et rehausse de couleurs d'apres Olive. Exemplaire de travail. - FAVRE. Le Luxembourg, 1300-1882. Recits et confidences sur un vieux palais. 1882. In-8, demi-chevrette aubergine posterieure. Mors faibles, dos passe (Mareuse, no1994).