Manesse / FROMENTIN (Eugène) Les Maîtres... - Lot 128 - Pierre Bergé & Associés

Lot 128
Estimation :
600 - 700 EUR
Manesse / FROMENTIN (Eugène) Les Maîtres d'autrefois. Belgique. - Hollande. Illustre d'un portrait frontispice et de 54 compositions originales dans le texte, graves a l'eau-forte de Henri Manesse. Paris, Carteret, 1914. In-4; maroquin marine; double jeu de double filet dore en encadrement sur les plats. Armoiries centrales. Dos a nerfs orne de caissons. Double filet sur les coupes. Tranches dorees. Large encadrement interieur rehausse de filets et roulettes dorees. Gardes et contregardes, moire rayee framboise. Couvertures et dos conserves. Etui. [Affolter 1915]. Un des 200 velin du Marais. Bel exemplaire aux armes non identifiees. Ex-Libris Chantal Cazaux. Dos tres legerement fonce.