EMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933)

Lot 87
60 000 - 90 000 €

Argentier Variante du modèle Berger crée en 1923 Palissandre des Indes, deux portes coulissantes et étagères en verre, encadrement en bronze argenté, intérieur en chêne, six pieds olive cannelés en bronze argenté, serrures en bronze argenté Estampillé et daté 1932 avec la marque de l'atelier A au dos du corps 1932 H_105,5 cm L_200,5 cm P_62 cm Provenance: Monsieur Amédée Defosse, Président des Experts Comptables, grand-oncle des propriétaires actuels, commanditaire pour son appartement sis 4 avenue des Ternes, Paris