IRAN, fin et ancien Ispahan Époque du Shah,... - Lot 35 - Pierre Bergé & Associés

Lot 35
Estimation :
1500 - 2000 EUR
IRAN, fin et ancien Ispahan Époque du Shah, vers 1950 Velours en laine soyeuse d'agneau sur fondations en coton. Champ beige à ramages de palmettes fleuries polychromes encadrant une rosace centrale zen forme de pendentif. Quatre écoinçons à couronnes fleuries jaune d'or. Cinq bordures dont la principale rubis à semis de bulbes floraux multicolores. Dimensions : 220 x 150 cm Expert : Frank Kassapian