Importante soupière ovale et son support... - Lot 43 - Pierre Bergé & Associés

Lot 43
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 12 740EUR
Importante soupière ovale et son support en argent ciselé et repoussé Le couvercle en doucine, orné de rosaces et de réserves bordées d'une torsade, est surmonté d'une prise grainée sur des feuillages d'acanthe, cerné d'un rang de perles. Le corps, enrichi d'une frise de rinceaux d'acanthe encadrée de moulures, est flanqué de deux anses feuillagées. Il est muni d'un double récipient intérieur et il repose sur un piédouche cannelé Le support en doucine présente un décor similaire au couvercle ceint d'une frise de cannelures Il repose sur quatre petits pieds ronds Maître Orfèvre : J T. LUCAS. Jean-Toussaint LUCAS. Cité maître en 1784 Paris. Époque Louis XVI. 1787. H 39 L 43 cm Poids : 6 kg Le couvercle, le corps et le support présentent un écu couronné sommé d'un aigle et soutenu par deux figures ailées sur un entablement. La symbolique des figures ailées et de l'aigle indique, très probablement, une réalisation destinée à une personne ecclésiastique. Expert : Stéphane Pèpe