GUERIN (Victor).

Lot 221
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 250EUR
GUERIN (Victor).
Description géographique, historique et archéologique de la Palestine, Judée, Samarie. Paris, Imprimerie Impériale, Imprimerie Nationale, 1866 - 1880 7 volumes in 8°, demi chagrin d'époque Reliures différentes, coins un peu émoussés, réparation à la grande carte, rares rousseurs, petites déchirures sans manque à deux feuillets 2 ff.n.ch. - VIII - 407pp. ; 2 ff.n.ch. - 408pp. ; 2 ff.n.ch. - 402pp., 1 grande carte dépliante ; 2 ff.n.ch. - 467pp. ; 2 ff.n.ch. - 440pp., 1 grande carte dépliante, ; 2 ff.n.ch. - 530pp., 1 grande carte dépliante ; 2 ff.n.ch. - 563pp. Tampon humide sur les pages de titre : Petit séminaire St Louis de Gonzague, Montigny les Metz. Röhricht p. 459 - 61. Schur n° 246. Riant n° 1656.