Khanzadian (Zadig).

Lot 249
Estimation :
700 - 800 EUR
Khanzadian (Zadig).
Atlas de Géographie générale de la Palestine, historique, politique, économique. Paris, Editions géographiques Khanzadian, 1932 Grand in folio, en feuilles sous chemise en basane havane ornée sur le premier plat d'un grand décor modelé (Reliure éditeur) Épidermures sur les plats, dos muet passé. Premier titre un peu sali 6 ffn.ch dont 2 titres en couleurs - 56 pp. - 2 ff.n.ch. et 134 cartes numérotées de 1 à 135, la plupart en couleurs (La carte n° 4 n'existe pas). Envoi signé d'auteur à M. et Mme Lazard. Chahine n° 2647. Ouvrage dédié à Sir Eric Drummond, Secrétaire général de la Société des Nations . La partie ancienne repose sur les travaux d' érudits orientalistes, les cartes de Strabon, de Ptolémée, celles des voyageurs juifs notamment Benjamin de Tudèle..., et les cartes dressées par les juifs de Majorque, de Catalogne et du Languedoc tels Abraham Cresques, Mecia Villadestes... Cet important atlas fut utilisé par la commission de l'ONU naissante, chargée du projet de partage de la Palestine