Lewin (Thomas).

Lot 266
Estimation :
370 - 400 EUR
Result : 300EUR
Lewin (Thomas).
- Jerusalem. A Sketch of the city and temple from the earliest times to the siege by Titus. XII - 2 ff.n.ch. - 271pp., 4 planches et cartes h.t., 1 figure d.l.t. - The Siege of Jerusalem by Titus with the Journal of a recent Visit to the Holy City and a general Sketch of the Topography of Jerusalem from the earliest times down to the siege. XV - (1) - 499pp., 3 planches et 1 carte dépliante h.t., figures d.l.t. London, Longman, Green, Longman, Roberts, & Green, 1861 - 1863 2 volumes in-8°, toile éditeur bleu foncé, croix dorée au centre des premiers plats Coiffes usées, mors fendillés, déchirure à la carte du 1er volume, cachet de bibliothèque au verso du titre du 2e volume, manque une partie d'un feuillet de garde. Tobler p. 202. Röhricht p. 506. Le premier volume ayant été assez violemment critiqué, Lewin décida d'en corriger les erreurs et de partir à Jérusalem en 1862. L'ouvrage consiste en une étude topographique, le récit du voyage, et l' histoire de la campagne militaire des derniers jours de Jérusalem. 2 ouvrages in 8°