LIGHT (Henry).

Lot 268
Estimation :
450 - 500 EUR
Result : 350EUR
LIGHT (Henry).
Travels in Egypt, Nubia, Holy Land, Mount Libanon and Cyprus in the year 1814. London, Rodwell and Martin, 1818 In 4°, demi maroquin brun moderne, dos lisse orné de grecques dorées Feuillets froissés dus à une mouillure n'ayant pas laissé d'autres traces, quelques rousseurs éparses, restauration de papier en marge d'une planche. Manque le faux-titre Titre - pp. V à XVI - 279pp., frontispice, 18 planches et 1 carte. Tobler p. 142. Röhricht p. 347. Schur n° 339. Blackmer n° 1018. Weber I, n° 56. Saulcy n° 250 Edition orignale. Light explora l'Egypte et la Palestine. Les planches exécutées d'après les dessins de l'auteur comprennent deux vues de Chypre, et sont parmi les plus anciennes représentations des temples Nubiens.