Neitzschitz (Georg Christoff von).

Lot 305
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 8 000EUR
Sieben - järige und gefährliche neu - verbesserte Europae - Asiat - und Africanische Welt - Beschauung. Nürnberg, Johann - Philipp Miltenberger. 1674 Relié avec : - Troilo (Franz Ferdinand von). Orientalische Reise - Beschreibung... Dresden, Melchior Bergens, 1676 2 ouvrages en 1 volume in 4°, vélin ivoire ancien Dos usé, reliure restaurée, charnière fendue, mouillures marginales, papier jauni, quelque taches rousses éparses. Annotation manuscrite à l'encre rouge ancienne sur une page Frontispice allégorique - 3 ff.n.ch. - 320pp. - 12 ff.n.ch., 2 cartes h.t., 13 planches h.t. ; frontispice allégorique - 14 ff.n.ch. - 669 - (1)pp. Tobler p. 102. Röhricht p. 253. Schur n° 413. Hilmy II, 62. Saulcy n° 298. Graesse 4, 656 Ce rare ouvrage consiste en la description des deux voyages que Neitzschitz fit au Levant dans les années 1630 - 1637. Il a été rédigé par Christoff Jäger. Neitzschitz accompagna la légation impériale du Comte Buchheim auprès de la cour ottomane. Il contient donc aussi des observations importantes sur Constantinople et l'Empire Ottoman. Une des planches représente le pèlerinage à La Mecque Il donne une description particulièrement intéressante du Mont Sinaï, qui sera remarquée par Niebuhr. Pour le deuxième ouvrage : Tobler p. 110. Röhricht p. 271. Hilmy II, 295 Troilo, de son vrai nom Johann Valentin Mörbitz, voyagea au Moyen Orient dans les années 1666 - 70. Il partit de Venise, alla en Syrie par Tripoli et traversa la Terre Sainte jusqu'au mont Sinaï, puis il alla en Egypte. Il visita aussi Constantinople et les îles de l'Archipel. Pendant son voyage de retour, il fut fait prisonnier par les pirates algériens.