Pelerinage de 1853.

Lot 324
Estimation :
450 - 500 EUR
Result : 800EUR
Pelerinage de 1853.
- Bunel (Louis). Jérusalem, la côte de Syrie et Constantinople en 1853. Paris, Sagnier et Bray, 1854, in 8°, demi chagrin rouge d'époque, dos à 4 nerfs orné, VIII - 468pp., 8 planches lithographiées teintées en couleurs - Azaïs. Pèlerinage en Terre Sainte. Paris, Nimes, Giraud, 1855, in 12, demi basane noire ancienne frottée, 376pp., rousseurs - Barges (J. J. L.). Les Samaritains de Naplouse. Episode d'un pèlerinage dans les lieux saints. Paris, Vve Dondey - Dupré, 1855, in 8°, demi chagrin brun ancien, frotté, 127pp. - Bonjour (Aug.). Notes d'un pèlerin de Lyon à Jérusalem en 1853. Lyon, Girard et Josserand, 1854, 84pp. Relié avec : Naples, Rome, Florence. Lyon, 1863, 133pp., 2 ouvrages en 1 volume in 8°, demi chagrin ancien, Envoi signé d'auteur - Enault (Louis). La Terre Sainte. Voyage des quarante Pèlerins de 1853. Paris, Maison, 1854, in 12, demi basane fauve, 424pp., 2 cartes dépliantes 6 ouvrages en 5 volumes