Pococke (Richard).

Lot 328
Estimation :
3000 - 3200 EUR
Result : 5 000EUR
Pococke (Richard).
A Description of the East and some other Countries. Observations on Egypt. Observations on Palestine or Holy Land, Syria, Mesopotamia, Cyprus, and Candia. The Islands of the Archipelago, Asia Minor, Thrace, Greece and some other parts of Europe. London, for the Author, by W. Bowyer..., 1743 - 1745 3 parties en 2 volumes in folio, demi veau havane avec coins, dos à 6 nerfs plats, orné d'un filet doré. Reliure moderne, rousseurs éparses, quelques feuillets jaunis, petite mouillure marginale, quelques raturages et écritures anciens à l'encre, galerie de vers sur les premiers feuillets. Plusieurs erreurs de pagination Titre - VI - 4 ff.n.ch. - 310pp. ; XI - (1) - 268pp. - VII - (1) - 308pp., 179 planches et cartes dont 1 feuillet de dédicace gravé. Ex-libris James Walwyn Esq. Tobler p. 127 - 8. Röhricht p. 309 - 10. Blackmer, n° 1323. Weber II, n° 513. Carré II, n° 386. Hilmy II, 124. Saulcy n° 330. Richard Pococke arriva à Alexandrie en septembre 1737 et voyagea dans la Haute Egypte. Il croisa Norden la nuit de son retour. Du Caire, il alla à Jérusalem et dans le nord de la Palestine où il explora Baalbek. Il traversa la Syrie, la Mésopotamie, les îles de Chypre et Candie, l'Asie Mineure et parvint à Constantinople, d'où il effectua son retour en Angleterre. Son ouvrage abonde en descriptions et contient de nombreux détails intéressants sur les moeurs et coutumes.