Quaresmius (Francesco di Lodi).

Lot 329
Estimation :
2800 - 3200 EUR
Result : 4 800EUR
Historica, Theologia et Moralis Terrae Sanctae Elucidatio... Antwerpiae, ex officina Plantiniana Balthasaris Moreti, 1639 2 volumes in folio, peau de truie sur ais de bois richement estampée à froid, dos à 4 nerfs, fermoirs laiton conservés Papier souvent bruni ou jauni, quelques rousseurs éparses, quelques mouillures. Cachets gras, certains sur les pages de titre. Inscription à l'encre ancienne sur les pages de titre. Titre gravé - pp. V à XL - 924pp. - 48 ff.n.ch. ; titre gravé - pp. 3 à 1014 - 61pp.n.ch. - 1 fnch., 1 carte dépliante et 9 gravures d.l.t., dont une surprenante Crucifixion. Ex-libris Ioschius Abbas inferioris, tampons divers de Bibl. Tobler p.96, Röhricht p. 239, Riant n° 1575, Schur n° 462. Graesse 5, 519. Mencherini n° 577 Francisco Quaresmius était un missionnaire franciscain et un orientaliste. Il alla en Palestine en 1616 et fut nommé supérieur des Franciscains en Terre Sainte (1618 - 19).