Rauwolf (Leonhart).

Lot 332
Estimation :
2800 - 3000 EUR
Result : 5 000EUR
Rauwolf (Leonhart).
Aigentliche beschreibung der Raiss so er vor dieser Zeit gegen Auffgang in die Morganländer, fürnemlich Syriam, Arabiam, Mesopotamiam, Babyloniam, Assyriam, Armeniam... Laugingen, Leohnart Rheinmichel, 1582 3 parties en 1 volume petit in 4°, demi chagrin vert foncé à coins, dos à 4 nerfs plats orné de caissons et filets dorés Reliure 19e, coins légèrement émoussés, écriture à l'encre ancienne dans les marges, texte parfois souligné manuscritement à l'encre, feuillets un peu roussis (surtout au début de l'ouvrage) Titre gravé en noir et rouge, autre titre gravé à la page 130 avec le verso blanc, 3e titre gravé à la page 296 avec verso blanc, 8 ff.n.ch. - 487pp.( verso blanc). Ex-libris. héraldique " Ad Sum " . Inscription à l'encre du 19e siècle sur un feuillet de garde : Edition rare d'une relation curieuse. Vente Etienne Quatremère Tobler p. 79 - 80, Röhricht p. 202 - 3, Riant n° 1500, Schur n° 468, Yérasimos p. 300 - 1, Weber II, n° 196. Gomez - Géraud p. 966, 1015, Graesse 6, 39. Edition originale qui contient trois parties. Une nouvelle édition, comprenant quatre parties, sera imprimée en 1583. Rauwolf était un médecin et botaniste né à Augsburg. Il embarqua, pour un voyage d' études, à Marseille le 2 septembre 1573, se rendit à Tripoli, Alep, Bir, Bagdad, Beyrouth, Urfa, Haïfa, Césarée, Jaffa, Jérusalem, Bethléem. Il visita aussi Constantinople. Il décrit d'autres pays dont la Grèce et l'Abyssinie, ainsi que les différents peuples et religions qu' il a rencontrés. Son voyage dura 3 années. Il donne une intéressante description de la préparation du café à Alep, ce qui constitue la première mention du café par un Européen.