Skinner (Thomas).

Lot 361
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 600EUR
Skinner (Thomas).
Adventures during a Journey overland to India by Way of Egypt, Syria and the Holy Land. Second edition. London, Richard Bentley, 1837 2 volumes in 12, demi basane d'époque tabac avec coins Reliure un peu frottée, coins légèrement émoussés, quelques rousseurs, infime mouillure marginale à la fin du 2e volume XII - 324pp. et XI - verso blanc - 291pp., 2 frontispices. Ex-libris " Baldwin Wake Walter " & " Peter Hopkirk ". Tobler p. 183, Röhricht p. 377, Schur n° 548, Riant n° 1547, Hilmy II, 237 Récit d'un voyage fait en 1833 en Egypte, Terre Sainte, Syrie, Mésopotamie, Perse et le long du golfe persique vers l'Inde, en passant par Mascate.