Zuallart (Giovanni).

Lot 422
Estimation :
2500 - 2700 EUR
Result : 2 800EUR
Zuallart (Giovanni).
Il devotissimo Viaggio di Gerusalemme. Fatto & descritto in sei libri dal - - , cavaliero del S. Sepolcro di N. S. l'anno 1586... Roma, Francesco. Zanetti & Giacomo Ruffinelli, 1587 Petit in 4°, demi vélin ivoire ancien Reliure légèrement postérieure, quelques rousseurs éparses. Petite brulure marginale à 1 feuillet 10 ff.n.ch. - 402pp. - 5 ff.n.ch., titre gravé, portrait et 51 gravures. Tobler p. 83 - 4, Röhricht p. 212 - 3. Graesse 6, 2, 520 Edition originale. Le wallon Jean Zuallart, accompagna, en 1586, en Terre Sainte, Philippe de Mérode dont il était le gouverneur. L'ouvrage de Zuallart est superbement illustré de gravures faites par Natale Bonifacio, d'après les dessins de l'auteur pendant son voyage. L'ouvrage est divisé en 6 parties, et commence par donner des recommandations et des instructions aux futurs pèlerins ainsi qu'un peu d' histoire de la Terre Sainte. La 2e partie donne des détails sur l' itinéraire : Venise, Trieste, la côte Dalmate, les îles grecques, la Crète, Rhodes, Chypre... . Les 3e et 4e parties traitent de la Palestine et de ses villes et lieux saints. La 5e partie est plutôt axée sur la Syrie et le voyage de retour. La dernière partie se termine par des textes de prières et de dévotions. Les planches et cartes de cet ouvrage seront pillées et copiées par de nombreux auteurs successifs.