Lot n° 36
Estimation :
800 - 1000
LES AMOURS de Monseigneur le Dauphin avec... - Lot 36 - Pierre Bergé & Associés
LES AMOURS de Monseigneur le Dauphin avec la Comtesse du Rourre (sic). Cologne, Pierre Marteau, 1705. In-12 d'un frontispice gravé et 25 pp.ch.; maroquin citron, dos à nerfs finement orné, triple filet d'encadrement doré sur les plats, dentelle intérieure et tranches dorées (reliure du XIXe siècle). Comte d'I, I, 151. Nouvelle édition. Charmant frontispice, d'un beau tirage. Ex-libris château de Rosny