(ARNAULT, Antoine-Vincent)

Lot 38
Estimation :
300 - 350 EUR
(ARNAULT, Antoine-Vincent)
Les souvenirs et les regrets du vieil amateur dramatique ou Lettres d'un Oncle à son Neveu sur l'ancien théâtre français. Paris, Charles Froment, 1829. In-8. Bradel papier postérieur, non rogné. Edition originale du texte. Trente-six planches hors texte gravées et coloriées. Exemplaire sur Hollande. On joint: LEKAIN, Henri Louis. Mémoires, publiés par son fils aîné. Suivis d'une correspondance (inédite) de Voltaire, Garrick, Colardeau, Lebrun, etc. Paris. Colnet, Debray, Mongie. An IX - 1801. In-8. Demi-basane brune postérieure, dos lisse orné. Edition originale. Mouillure en tête des deux premiers feuillets, dont le frontispice. Reliure frottée. Ensemble deux volumes