[BALZAC, Honoré de]

Lot 42
Estimation :
200 - 300 EUR
[BALZAC, Honoré de]
Physiologie du mariage ou Méditations de philosophie éclectique, sur le bonheur et le malheur conjugal, publiées par un jeune célibataire. Paris, Levavasseur et Urbain Canel, 1830. 2 tomes en un volume in-8; demi-veau à petits coins, dos orné d'un semé de rosaces à froid entre deux dentelles dorées, pièce de tomaison verte (reliure de l' époque). Carteret I, 58; Clouzot, 19. Edition originale. Rousseurs d'usage, une mouillure dans la marge inférieure d'une dizaine de feuillets à la fin du tome I; dos de la reliure un peu épidermé