BALZAC, Honoré de

Lot 43
Estimation :
400 - 500 EUR
BALZAC, Honoré de
Revue parisienne. Paris, A la Revue Parisienne, 1840. In-16 de 2 ff.n.ch. et 396 pp.ch.; demi-veau glacé havane à coins, dos à nerfs orné à froid et de filets dorés, couvertures bleues conservées (reliure moderne). Viciaire I, 215; Carteret I, 75. Edition originale. L'ouvrage avait paru en trois livraisons au cours de l'année 1840, puis mis en vente sous forme de volume, comme dans le cas présent, sous couvertures bleues à l'adresse de Garnier. Bon exemplaire non rogné