BALZAC, Honoré de

Lot 45
Estimation :
400 - 450 EUR
BALZAC, Honoré de
Balzac illustré. La peau de chagrin. Etudes sociales. Paris. H. Delloye / Victor Lecou. 1838. Grand in-8. Demimaroquin rouge, dos orné à cinq nerfs (Bruyère). Premier tirage avec le titre au squelette sans les portraits. Quelques rousseurs, reliure un peu frottée. On joint: BALZAC, Honoré de. Romans et contes philosophiques. Seconde édition. Paris, Charles Gosselin, 1831. Trois volumes in-8. Demibasane de l'époque, dos lisses ornés de filets dorés. Edition en partie originale, mais reprenant La peau de chagrin. Trois frontispices de Tony Johannot. Reliures bien fatiguées. Ensemble quatre volumes