ÉGYPTE

Lot 387
Estimation :
160000 - 180000 EUR
ÉGYPTE
STATUE NAOPHORE DE DIGNITAIRE. Elle figure le dignitaire agenouillé sur une base quadrangulaire, présentant un naos. Il est coiffé d'une perruque courte dégageant les oreilles. Le visage ovale présente une bouche esquissant un sourire. Le torse dénudé a des épaules larges. Il est vêtu d'un long pagne noué sur les pectoraux et couvrant le corps jusqu'aux chevilles. L'espace entre les jambes et les pieds de la base présente une réserve de matière en retrait. Les mains retiennent le naos resté vierge de l'image divine, posé sur les genoux et soutenu à l'avant par une base. À l'arrière, haut pilier dorsal anépigraphe. Quartzite. Égypte, Basse Époque, fin de la XXVIe-XXVIIe dynastie. H_24,8 cm Ancienne collection W. Arnold Meijer. Christie's, New York, mai 1997, n° 48. Ancienne collection particulière américaine. Exposition: Musée Allard Pierson, Musée Archéologique de l'Université d'Amsterdam, 17 novembre 2006 - 25 mars 2007. Publication: Carol A. R. Andrews & Jacobus van Dijk, Objects for Eternity, Egyptian Antiquities from the W. Arnold Meijer Collection, eds., Mayence, 2006, pp. 206-208, n° 3.23, illus. Cette statue est caractéristique des monuments déposés dans les cours des temples par les fidèles afin d'assurer leur alimentation dans l'au-delà de façon continue. En plaçant leur effigie à proximité de la divinité, les dévots espéraient ainsi profiter des offrandes quotidiennes apportées par les prêtres après avoir desservi l'autel divin et alimenté le dieu. Le manque d'inscription sur la base et le pilier dorsal, et surtout l'absence de la divinité locale dans le naos, indique que notre monument est inachevé. La forme du naos se rapproche de celui de la statue de Florence 1784 où est représentée la façade du temple de la déesse Neith, et connu par d'autres exemples datés de la même époque. On peut par se fait supposer que cette statue provient très probablement du temple de Neith à Saïs