ÉGYPTE

Lot 424
Estimation :
13000 - 15000 EUR
ÉGYPTE
"PIED DE SÉRAPIS". Monument en forme de pied droit, chaussé d'une sandale, et reposant sur une base quadrangulaire. Le sommet de la cheville présente une mortaise pour la fixation d'une figure de Sérapis. (Rare). Diorite. Égypte, Époque Romaine, Ier-IIe siècles. L_27,5 cm Ancienne collection D. S., Allemagne, 1975. L'iconographie du "Pied de Sérapis" se retrouve sur des monnaies frappées à Alexandrie sous Antonin, Marc-Aurèle et Commode. Zoéga y voit un exvoto en rapport avec une maladie du pied dont ces empereurs auraient été guéris par Sérapis. Il cite une inscription publiée par Fabretti dans laquelle un certain Onésime remercie le dieu et où l'on voit la représentation d'un pied entouré du serpent; il mentionne encore deux pieds du musée Médicis, l'un soutenant la tête de Sérapis, l'autre entouré d'un reptile. Une intaille conservée à la bibliothèque nationale est également gravée de ce sujet (cf. A. Chabouillet, Catalogue général et raisonné des camées et pierres gravées de la bibliothèque impériale, Paris, 1858, p. 262, n° 2027). Bibliographie: S. Dow & F. S. Upson, The foot of Serapis, Hesperia 13, 1944, pp. 58-77. M. Le Glay, Un "pied de Sarapis" à Timgad, en Numidie, dans Hommages à Maarten J. Vermaseren, Leyde, 1978, pp. 573-589