Carreau de reveteme nt en céramique siliceuse... - Lot 63 - Pierre Bergé & Associés

Lot 63
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Carreau de reveteme nt en céramique siliceuse à décor moulé à reflets métalliques et rehauts de bleu. Partie de mot en écriture naskhi sur d'arabesque vermiculé lustré. Bordure en léger relief orné dee rinceau de palmettes bifides. Iran, art seldjoukide, XII-XIIIe siècle Dim.:36 cm l_24,5 cm Etat: restaurations en partie haute et monté sur socle.