Carreau inscrit. Carreau en céramique siliceuse... - Lot 76 - Pierre Bergé & Associés

Lot 76
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 800EUR
Carreau inscrit. Carreau en céramique siliceuse à décor moulé et peint en bleu, noir et blanc. Inscription en arabe dans un cartouche donnant un hadith: «Je suis la «cité» de la connaissance, et Ali en est l'accès». Iran, art qâjâr, fin XIXe siècle. H_24,5 cm l_36 cm Etat: 4 fractures recollées.