Parure de tresse , saclyk, yomud, en argent,... - Lot 126 - Pierre Bergé & Associés

Lot 126
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Parure de tresse , saclyk, yomud, en argent, à décor appliqué et partiellement doré. Rang central vertical à deux plaques en arcatures festonnées, enchaînées, et appliquées de losanges et croissants granulés. L'ensemble est flanqué de deux médaillons et six pendentifs fleuronnés latéraux, et rehaussé de cabochons en cornaline et de perles vertes et noire. Pampilles à chaînettes, clochettes et grelots. Turkestan, XXe siècle. H_48 cm l_13 cm env.