Pendentif dorsal, gosa-asyk, ersari, à double... - Lot 128 - Pierre Bergé & Associés

Lot 128
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 280EUR
Pendentif dorsal, gosa-asyk, ersari, à double coeur, en argent, à décor filigrané et appliqué, rehaussé d'amandes en cornaline et pâte de verre, et surmonté d'un rang de cornes de bouquetins. Bordure à frises sinueuses. Turkestan, XXe siècle. H_14 cm l_12,5 cm Ce pendentif à double coeur est un autre modèle des parures de tresses asyk. Pour des gosa-asyk, voir : J. Kalter, The Arts and Crafts of Turkestan, Thames and Hudson, London, 1984, ill. 108, et le catalogue de l'exposition, Later Islamic Jewellery, L. A. Mayer Memorial Institute for Islamic Art, Jérusalem, 1987, n° 180 et 181.