Pendentif temporal, engse lik, tekké, en... - Lot 131 - Pierre Bergé & Associés

Lot 131
Estimation :
400 - 600 EUR
Pendentif temporal, engse lik, tekké, en argent, à décor incisé, partiellement doré, ajouré, filigrané et appliqué. Pendant triangulaire fleuronné, rehaussé de trois cabochons en cornaline sur fond folié. Pampilles de chaînettes à pendants en poissons. Turkestan, XXe siècle. totale_29 cm l_6 cm Les engselik, piriformes ou triangulaires, à chaînettes et pampilles, sont portés soit sur les cheveux, soit aux oreilles, ou alors accrochés sur la coiffe en tissu au niveau de l'oreille.