Trois bagues kazakhs , en argent, à décor... - Lot 148 - Pierre Bergé & Associés

Lot 148
Estimation :
300 - 400 EUR
Trois bagues kazakhs , en argent, à décor appliqué et granulé. La première rectangulaire à médaillon central ovale, la seconde ronde à cabochon à fond de verre brique orné d'un 8, la troisième ovale à cabochon à fond de verre ambré. Seront divisées. Nord-Afghanistan, XXe siècle. H_2,4 cm l_5,5 cm ; D_3,5 cm ; H_2,8 cm l_4 cm Pour des bagues kazakhes, voir : J. Kalter, The Arts and Crafts of Turkestan, Thames and Hudson, London, 1984, ill. 120.