Bague turkmène, ovale, en argent, à décor... - Lot 150 - Pierre Bergé & Associés

Lot 150
Estimation :
200 - 250 EUR
Bague turkmène, ovale, en argent, à décor appliqué et granulé, sertie de perles de turquoise et de cornaline, et enchaînée à un dé de couture à décor similaire. Cabochon en cornaline, peint des noms Allah, Mohammad, Ali, Hussein, Fatma. Turkestan, Khiva, XXe siècle. H_2 cm l_2,5 cm 150 / 180 Pour une bague à dé turkmène, voir : J. Kalter, The Arts and Crafts of Turkestan, Thames and Hudson, London, 1984, ill. 128 151 Bracelet kazakh ouvert, à griffes, en argent, à décor appliqué, filigrané, granulé et partiellement doré. Trois cabochons en verre rouge à motifs foliés, sur fond étoilé, fleuronné et à motifs triangulaires. Bordures sinueuses. Nord-Afghanistan, XXe siècle. H_5,6 cm D_7,2 cm Pour des bracelets kazakhs, voir : J. Kalter, The Arts and Crafts of Turkestan, Thames and Hudson, London, 1984, ill. 119, également le catalogue d'exposition, Later Islamic Jewellery, L. A. Mayer Memorial Institute for Islamic Art, Jérusalem, 1987, n°214.