Quatre petits pendentifs de tresses , asyk,... - Lot 154 - Pierre Bergé & Associés

Lot 154
Estimation :
400 - 500 EUR
Quatre petits pendentifs de tresses , asyk, en forme de coeur, en argent, rehaussés chacun d'un cabochon central en cornaline. Trois yomud à décors de losanges appliqués dont deux partiellement dorés, agrémentés de perles de verre polychromes. Le quatrième ersari à décor incisé zigzaguant. Turkestan, XXe siècle. H_entre 9 et 9,5 cm l_entre 5 et 6 cm Les petits ?coeurs? sont portés en rang de trois dans les cheveux. Voir le catalogue d'exposition, Later Islamic Jewellery, L. A. Mayer Memorial Institute for Islamic Art, Jérusalem, 1987, n°182.