Cinq poignées à baratte , en bois tourné,... - Lot 256 - Pierre Bergé & Associés

Lot 256
Estimation :
600 - 800 EUR
Cinq poignées à baratte , en bois tourné, sculpté et incisé, à belle patine brune. Trois ornés de pots à lait, et le plus grand formé de deux anneaux et surmonté d'un animal ; - Petit pot à lait, à petit col annelé et évasé, en bois à patine noire, agrémenté de petites lignes concentriques ; - Pot à panse bulbeuse et anneau de préhension, en fer, formé de plaques rivetées. Népal, début XXe siècle. H_entre 18,5 et 30,5 cm ; pots: 8 et 11,5 cm hauts.: 18 et 30 cm