Plat, en faïence polychrome, de style italianisant,... - Lot 291 - Pierre Bergé & Associés

Lot 291
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 500EUR
Plat, en faïence polychrome, de style italianisant, à décor symétrique de quatre médaillons ovales jaunes agrémentés de quatre branches souples turquoise, achevées de fleurs composites. Inscription à la base : Al Mejdoub Nabeul. Nabeul, Atelier Mejdoub, vers 1920. D_31 cm Publié : A. et D. Loviconi, Faïences de Tunisie, Aix-en-Pce, 1994, p.82 et J. Mouliérac, Couleurs de Tunisie, Exposition Institut du Monde Arabe, 13 déc. 1994- 26 mars 1995, p. 266, pl. 220.