Trois faïences . Carafe , polychrome, à décor... - Lot 337 - Pierre Bergé & Associés

Lot 337
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 350EUR
Trois faïences . Carafe , polychrome, à décor en registres concentriques alternant le motif « mille-pattes » et des écailles à coeur fleuronné. Inscription à la base : Safi ; Cache pot et jarre, à dominante brun de manganèse sur fond turquoise. L'un à mandorles et fleurons stylisés sur fond pastillé. Inscription à la base : Safi ; l'autre rehaussé de jaune, à arcatures entrelacées garnies de fleurons, pastilles et noyaux d'olive. Inscription à la base : Safi. Safi, vers 1910- 1920. H_39, 15 et 37 D_pot_17,5 cm