Manuscrit liturgique sur parchemin écrit... - Lot 340 - Pierre Bergé & Associés

Lot 340
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 800EUR
Manuscrit liturgique sur parchemin écrit en guèze de vingt et une lignes par pages. Il est orné de trois miniatures pleine page représentant : la Vierge et l'Enfant surmontés d'un ange bénissant deux saints personnages, de trois saints personnages richement vêtus, et du roi David jouant de la lyre. Reliure en bois couverte de cuir estampé, anciennement ornée à l'intérieur de deux miroirs. Ethiopie, fin du XVIIIe-XIXe siècle. H_20,7 cm L_14,5 cm